Get Adobe Flash player

INCONTRI INFORMATIVI SCUOLE CALCIO ÉLITE

1) Giorno: Lunedì 31 ottobre 2016

Ore: 20.45

Società: Varesina Sport CV SSD ARL

Luogo: Sede sociale di Venegono Superiore, Via Monte Nero

Tema: “Le competenze tecniche dell’allenatore”

Relatore: Prof. Stefano Bonaccorso, Resp. Attività di Base Atalanta Bergamasca Calcio

Soggetti coinvolti: Allenatori Settore Agonistico e Istruttori Attività di Base

2) Giorno: Lunedì 31 ottobre 2016

Ore: 21.00

Società: A.S.D. Gerenzanese Calcio

Luogo: Auditorium di Via Manzoni – Gerenzano (VA)

Tema: “Sport giovanile: i ruoli e le responsabilità”

Relatore: Dott.ssa Serena Giobbio

Soggetti coinvolti: allenatori, istruttori, dirigenti, arbitri, genitori e giovani calciatori

3) Giorno: Mercoledì 2 Novembre 2016

Ore: 16.30

Società: A.S.D. Sported Maris

Luogo: Centro Sportivo Maristella, via Corazzini 6 (Q.re Maristella) 26100 Cremona

Tema: “Il trauma addominale sul campo da calcio” 

Relatore: Dott. Beltrami Stefano (Medico Specialista in Chirurgia Generale)

Soggetti coinvolti: tecnici e dirigenti operanti nel settore

  

4) Giorno: Giovedì 3 Novembre 2016

Ore: 17.00

Società: A.S.D. Sported Maris

Luogo: Centro Sportivo Maristella, via Corazzini 6 (Q.re Maristella) 26100 Cremona

Tema: “I giochi di posizione per la categoria Allievi

Relatore: Sig. Grossi Ottavio (Responsabile Tecnico dell’Attività Agonistica)

Soggetti coinvolti: tutti i tecnici operanti nella fascia agonistica

5) Giorno: Giovedì 3 Novembre 2016

Ore: 17:30

Società: A.S.D. Morazzone

Luogo: Via Europa, 42 - Morazzone (VA)

Tema: “Regolamento dell'Attività di Base”

Relatori: Prof. Soverna Bruno, Collaboratore Provinciale SGS Varese; Dott.ssa Soverna Alessia

Soggetti coinvolti: Allenatori, dirigenti accompagnatori e genitori.

6) Giorno: Giovedì 3 Novembre 2016

Ore: 18.00

Società: A.S.D. MapelloBonate Calcio

Luogo: Auditorium Comunale, Via Agazzi, 14 – Mapello (BG)

Tema: “Modifiche regolamentari circolare n.1 stagione 2016/2017

Relatore: Sig. Paolo Donini, Presidente A.I.A. sezione di Bergamo

Soggetti coinvolti: calciatori, dirigenti e allenatori attività di base e agonistica

7) Giorno: Giovedì 3 Novembre 2016

Ore: 18.00

Società: U.S.D. Castellanzese

Luogo: Via Cadorna, 11 – Castellanza (VA)

Tema: “Regole e regolamento dell’Attività di Base

Relatore: Sig. Maurizio Brocca, Allenatore UEFA B e laureato Scienze Motorie

Soggetti coinvolti: Genitori, dirigenti e giovani calciatori delle società sportive

8) Giorno: Venerdì 4 Novembre 2016

Ore: 20.30

Società: Pol. Lombardia Uno

Luogo: Sala riunioni della società in Largo Balestra 5 a  Milano

Tema: “Regolamento del giuoco del calcio giovanile – Fonte C.U. N°1

Relatore: Sig. Raffaele Di Pasquale, Responsabile Pulcini Lombardia Uno

Soggetti coinvolti: allenatori, istruttori, dirigenti, arbitri, genitori e giovani calciatori

9) Giorno: Lunedì 7 novembre 2016

Ore: 20.30

Società: A.S.D. Real Leno

Luogo: Sala Video stadio Real Leno, Via Donatello - Leno (BS)

Tema: “La categoria del Fair Play: gli Esordienti”

Relatori: Agosti Alessandro (Responsabile Attività di Base Real Leno Calcio) - Maurizio Gilardi (Responsabile Tecnico Real Leno Calcio)

Soggetti coinvolti: Genitori, Istruttori e allenatori del Real Leno Calcio e società limitrofe

10) Giorno: Mercoledì 9 Novembre 2016

Ore: 19.30

Società: Brescia Calcio S.p.a.

Luogo: Sala Riunioni del Centro Sportivo San Filippo

Tema: “Variazione regolamento gioco del calcio

Relatore: Rappresentante A.I.A.

Soggetti coinvolti: allenatori, dirigenti, atleti

11) Giorno: Mercoledì 9 Novembre 2016

Ore: 20.30

Società: A.C. Meda 1913

Luogo: Sala conferenze della BCC di Barlassina sita in via Indipendenza 124, Meda

Tema: “Tecnologia sul campo…è un aiuto?

Relatore: Sig. Rosio Davide, Presidente degli arbitri della Sezione di Saronno

Soggetti coinvolti: istruttori, dirigenti, atleti/atlete, genitori

12) Giorno: Sabato 12 novembre 2016

Ore: 17.30

Società: A.S.D. Real Leno

Luogo: Sala Video stadio Real Leno, Via Donatello - Leno (BS)

Tema: “Supervisioni con Psicologa”

Relatori: Dott.ssa  M. Laura Zicchetti (Psicologa Real Leno Calcio)

Soggetti coinvolti: Istruttori e allenatori del Real Leno Calcio e società limitrofe

13) Giorno: Lunedì 14 Novembre 2016

Ore: 21.00

Società: A.S.D. MapelloBonate Calcio

Luogo: Sala Civica Mauro Pellicioli, Via Caravina, 7 – Mapello (BG)

Tema: “Il primo intervento di pronto soccorso in campo

Relatore: Sig. Davide Colombi, Massoterapista

Soggetti coinvolti: Istruttori, allenatori, dirigenti, genitori, società limitrofe e cittadinanza.

14) Giorno: Giovedì 21 Novembre 2016

Ore: 17:30

Società: A.S.D. Sported Maris

Luogo: Centro Sportivo Maristella, via Corazzini 6 (Q.re Maristella) 26100 Cremona

Tema: “L’attività calcistica adattata, l’incontro coi ragazzi del Pepo Team

Relatore: Sig. Rossi Gianluca (Responsabile Tecnico del Pepo Team)

Soggetti coinvolti: tecnici e dirigenti operanti nel settore dell’integrazione

15) Giorno: Sabato 26 novembre 2016

Ore: 10.00

Società: F.C.D. Enotria 1908

Luogo: Centro Sportivo Enotria - Via Carlo Cazzaniga, 26 - Milano

Tema: Dal gesto tecnico al situazionale 2v1"

Relatore: Mister Traina Matteo

Soggetti coinvolti: tecnici di tutte le società, previa registrazione sul sito dell’F.C.D. Enotria

16) Giorno: Sabato 10 dicembre 2016

Ore: 10.00

Società: F.C.D. Enotria 1908

Luogo: Centro Sportivo Enotria - Via Carlo Cazzaniga, 26 - Milano

Tema: Trasmettere il saper giocare attraverso situazioni di gioco, partite a tema e giochi di posizione finalizzati"

Relatore: Mister Pesatori Fabio

Soggetti coinvolti: tecnici di tutte le società, previa registrazione sul sito dell’F.C.D. Enotria

  • Anfabo
  • Bicast
  • Comvitea
  • Minumetal
  • Rossi Alberto
  • Fa.Ro. Verniciature
  • Centro Medico Gerenzano
  • Magni & Motta
  • Fusè e Ghirimoldi
  • McDonalds
  • Redic
  • Car Service - Battistini & C.
1334949
Oggi
Ieri
187
307

Il tuo IP: 3.227.233.55