Get Adobe Flash player

Gerenzanese allo spareggio a Cantù per la promozione in Prima Categoria!

Con la vittoria in trasferta della Gerenzanese sul campo dell'Esperia Lomazzo e la contemporanea vittoria del Bulgaro sulla SV Turate la classifica finale del girone G di Seconda Categoria è la seguente:

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 GERENZANESE 64 30 18 10 2 52 21 31
2 BULGARO 64 30 21 1 8 51 29 22
3 SALUS ET VIRTUS TURATE 63 30 18 9 3 70 31 39
4 ESPERIA LOMAZZO CALCIO 55 30 16 7 7 50 28 22
5 PRO JUVENTUTE 54 30 15 9 6 62 29 33

In base ai regolamenti federali occorre uno spareggio per l'assegnazione del primo posto, che dà diritto alla promozione diretta in Prima Categoria.

MERCOLEDI' 4 MAGGIO - ORE 20.30

STADIO COMUNALE INTERREGIONALE  SAN PAOLO

VIA PAPA GIOVANNI XXIII, 3 - CANTU'

GERENZANESE-BULGARO 3-2

 

La perdente, il Bulgaro, si è classificato al secondo posto del girone e disputerà i play-off. 

I primi due turni dei play-off si disputano su gara unica di 90' sul campo della meglio classificata nel girone, che passa il turno in caso di vittoria o pareggio.

Primo turno - domenica 8 maggio - ore 16.00

- terza classificata contro quarta classificata: Salus et Virtus Turate-Esperia Lomazzo

- seconda classificata contro quinta classificata: non si disputa perchè la quinta classificata, Pro Juventute di Uboldo, è esclusa dai play-off, avendo più di 9 punti di distacco dalla seconda, che passa direttamente al secondo turno

Secondo turno - domenica 15 maggio - ore 16.00

- Bulgaro contro la vincente del primo turno

Terzo turno - domenica 22 maggio - ore 16.00

Le ventiquattro Società vincenti il secondo turno, una per girone,  si incontreranno in gara unica in casa della prima nominata nell’apposito sorteggio. Nel sorteggio verranno definiti anche gli accoppiamenti
del 4°turno .
Al termine delle gare del 3° turno in caso di parità al termine dei 90’ regolamentari si disputeranno due tempi supplementari di 15’, persistendo la parità l’arbitro farà eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti Regolamenti.
Le dodici società perdenti il 3° turno verranno inserite nella graduatoria C.

Quarto turno - domenica 29 maggio - ore 16.00

Le dodici società vincenti il 3° turno si incontreranno in gara unica in casa della prima nominata nell’apposito sorteggio.
Al termine della gara del 4° turno in caso di parità al termine dei 90’ regolamentari si disputeranno due tempi supplementari di 15’, persistendo la parità l’arbitro farà eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti Regolamenti.
Al termine del 4° turno verranno formate due distinte graduatorie, delle quali l’una (A) per le società vincenti e l’altra (B) per le società perdenti le gare relative a tale turno.

Le società della graduatoria A saranno le prime a essere ripescate nel campionato di Prima Categoria, a seguire, in caso di disponibilita di posti, le società delle graduatorie B e C.

 

  • Comvitea
  • Bicast
  • McDonalds
  • Centro Medico Gerenzano
  • Fusè e Ghirimoldi
  • Minumetal
  • Redic
  • Anfabo
  • Car Service - Battistini & C.
  • Fa.Ro. Verniciature
  • Rossi Alberto
  • Magni & Motta
1362674
Oggi
Ieri
521
621

Il tuo IP: 18.204.227.250