Get Adobe Flash player

13/10/2017 CALENDARI ANNULLATI


In seguito alle proteste della maggioranza delle società sulla brevità del preavviso per l'avvio della nuova formula dei campionati, la delegazione di Como ha sospeso le attività e ha deciso di costituire dei gironi tradizionali con campionato autunnale e campionato primaverile.

La partenza del campionato autunnale è prevista per il 28 e 29 ottobre.

I nuovi calendari a gironi saranno pubblicati sabato 21 ottobre.

06/10/2017 - Pubblicati i calendari dei PRIMI CALCI 2009-2010

Il progetto è suddiviso in 8 giornate con cadenza settimanale come di seguito riportato;

 PRIMA GIORNATA 14-15 OTTOBRE 2017  SECONDA GIORNATA 21-22 OTTOBRE 2017  TERZA GIORNATA 28-29 OTTOBRE 2017  QUARTA GIORNATA 04-05 NOVEMBRE 2017  QUINTA GIORNATA 11-12 NOVEMBRE 2017  SESTA GIORNATA 18-19 NOVEMBRE 2017  SETTIMA GIORNATA 25-26 NOVEMBRE 2017  OTTAVA GIORNATA 02-03 DICEMBRE 2017

LA SOCIETÀ DESIGNATA COME REFERENTE DOVRÀ CONTATTARE LE ALTRE SQUADRE DEL RAGGRUPPAMENTO PER STABILIRE I DETTAGLI DELLA GIORNATA. (IL CAMPO DI GIOCO NON DOVRÀ ESSERE NECESSARIAMENTE QUELLO DELLA REFERENTE STESSA ).

I confronti gara dovranno essere realizzati con la modalità 5 v 5 sempre alternati con giochi o prove tecniche utilizzando la proposta sotto riportata.

Le prove tecniche o i risultati dei giochi determinano il punteggio di partenza del confronto partita finale (giocato con la modalità 5 v 5).

PRIMI CALCI 2009-2010
         
GIRONE 1   PRIMA GIORNATA - 14/15 OTTOBRE   QUINTA GIORNATA - 11/12 NOVEMBRE
ALZATE ALTA BRIANZA Sq.B   Raggruppamento 1   Raggruppamento 4
ARDOR LAZZATE   CASTELLO VIGHIZZOLO   MONTESOLARO
CABIATE   CANTU' SANPAOLO   CARUGO ACADEMY
CANTU' SANPAOLO   GERENZANESE   GERENZANESE
CARUGO ACADEMY   ORATORIO FIGINO CALCIO   ROVELLESE
CASTELLO VIGHIZZOLO        
CDG ERBA   SECONDA GIORNATA - 21/22 OTTOBRE   SESTA GIORNATA - 18/19 NOVEMBRE
GERENZANESE   Raggruppamento 4   Raggruppamento 3
MONTESOLARO   GERENZANESE   GERENZANESE
NOVEDRATE   SERENZA CARROCCIO   CANTU' SANPAOLO
ORATORIO FIGINO CALCIO   STELLA AZZURRA AROSIO   CASTELLO VIGHIZZOLO
ROVELLESE   UNIONE SPORTIVA OLYMPIC Sq.B   ORATORIO FIGINO CALCIO
SERENZA CARROCCIO        
STELLA AZZURRA AROSIO   TERZA GIORNATA - 28/29 OTTOBRE   SETTIMA GIORNATA - 25/26 NOVEMBRE
UNIONE SPORTIVA OLYMPIC Sq.B   Raggruppamento 4   Raggruppamento 2
VILLA ROMANO   VILLA ROMANO   VILLA ROMANO
    ALZATE ALTA BRIANZA Sq.B   ALZATE ALTA BRIANZA Sq.B
    CABIATE   CABIATE
    GERENZANESE   GERENZANESE
         
    QUARTA GIORNATA - 04/05 NOVEMBRE FESTA FINALE - 02/03 DICEMBRE
    Raggruppamento 4   Raggruppamento 1
    CDG ERBA   ROVELLESE
    ARDOR LAZZATE   CARUGO ACADEMY
    GERENZANESE   GERENZANESE
    NOVEDRATE   MONTESOLARO
         
         
GIRONE 2   PRIMA GIORNATA - 14/15 OTTOBRE   QUINTA GIORNATA - 11/12 NOVEMBRE
BREGNANESE Sq.B   Raggruppamento 1   Raggruppamento 4
CANTU' SANPAOLO Sq.B   CANTU' SANPAOLO Sq.B   INVERIGO
CARUGO ACADEMY Sq.B   CARUGO ACADEMY Sq.B   CARUGO ACADEMY
CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.B   GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE
ESPERIA LOMAZZO CALCIO   PONTELAMBRESE Sq.B   ROVELLASCA 1910 VICTOR B
GERENZANESE Sq.B        
GIOVANILE CANZESE Sq.B   SECONDA GIORNATA - 21/22 OTTOBRE   SESTA GIORNATA - 18/19 NOVEMBRE
INVERIGO   Raggruppamento 4   Raggruppamento 3
LENTATESE   GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE Sq.B
MONTESOLARO Sq.B   CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.B   CANTU' SANPAOLO Sq.B
ORATORIO FIGINO CALCIO Sq.B   MONTESOLARO Sq.B   CARUGO ACADEMY Sq.B
PALAEXTRA SPORT ACADEMY   SERENZA CARROCCIO Sq.B   PONTELAMBRESE Sq.B
PONTELAMBRESE Sq.B        
ROVELLASCA 1910 VICTOR B   TERZA GIORNATA - 28/29 OTTOBRE   SETTIMA GIORNATA - 25/26 NOVEMBRE
SALUS ET VIRTUS TURATE   Raggruppamento 4   Raggruppamento 2
SERENZA CARROCCIO Sq.B   PALAEXTRA SPORT ACADEMY   PALAEXTRA SPORT ACADEMY
    GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE Sq.B
    LENTATESE   LENTATESE
    SALUS ET VIRTUS TURATE   SALUS ET VIRTUS TURATE
         
    QUARTA GIORNATA - 04/05 NOVEMBRE FESTA FINALE - 02/03 DICEMBRE
    Raggruppamento 4   Raggruppamento 1
    GIOVANILE CANZESE Sq.B   BREGNANESE Sq.B
    ESPERIA LOMAZZO CALCIO   GERENZANESE Sq.B
    GERENZANESE Sq.B   INVERIGO
    ORATORIO FIGINO CALCIO Sq.B   ROVELLASCA 1910 VICTOR B
         
         
GIRONE 3   PRIMA GIORNATA - 14/15 OTTOBRE   QUINTA GIORNATA - 11/12 NOVEMBRE
ALBAVILLA   Raggruppamento 2   Raggruppamento 1
ALZATE ALTA BRIANZA   ROVELLESE Sq.B   CANTU' SANPAOLO Sq.C
ARCELLASCO CITTA' DI ERBA   ALZATE ALTA BRIANZA   CARUGO ACADEMY
ARDOR LAZZATE Sq.B   GERENZANESE Sq.C   CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.C
BREGNANESE   PONTELAMBRESE   GERENZANESE Sq.C
CALCIO MISINTO        
CANTU' SANPAOLO Sq.C   SECONDA GIORNATA - 21/22 OTTOBRE   SESTA GIORNATA - 18/19 NOVEMBRE
CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.C   Raggruppamento 4   Raggruppamento 1
CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.D   UNIONE SPORTIVA OLYMPIC   GERENZANESE Sq.C
COMETA   ALBAVILLA   ALZATE ALTA BRIANZA
GERENZANESE Sq.C   COMETA   PONTELAMBRESE
GIOVANILE CANZESE   GERENZANESE Sq.C   ROVELLESE Sq.B
PONTELAMBRESE        
ROVELLESE Sq.B   TERZA GIORNATA - 28/29 OTTOBRE   SETTIMA GIORNATA - 25/26 NOVEMBRE
TAU SPORT CALCIO   Raggruppamento 3   Raggruppamento 1
UNIONE SPORTIVA OLYMPIC   GERENZANESE Sq.C   CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.D
    ARCELLASCO CITTA' DI ERBA   ARCELLASCO CITTA' DI ERBA
    CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.D   GERENZANESE Sq.C
    TAU SPORT CALCIO   TAU SPORT CALCIO
         
    QUARTA GIORNATA - 04/05 NOVEMBRE FESTA FINALE - 02/03 DICEMBRE
    Raggruppamento 2   Raggruppamento 4
    CALCIO MISINTO   BREGNANESE
    ARDOR LAZZATE Sq.B   CANTU' SANPAOLO Sq.C
    GERENZANESE Sq.C   CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.C
    GIOVANILE CANZESE   GERENZANESE Sq.C
         
         
PRIMI CALCI PURA 2010
         
GIRONE 7   PRIMA GIORNATA - 14/15 OTTOBRE   QUINTA GIORNATA - 11/12 NOVEMBRE
ARDOR LAZZATE   Raggruppamento 2   Raggruppamento 3
BRENNA   INVERIGO   CABIATE
CABIATE   GERENZANESE   GERENZANESE
CANTU' SANPAOLO   MONTESOLARO   INVERIGO
CASTELLO VIGHIZZOLO   ORATORIO FIGINO CALCIO   PONTELAMBRESE
GERENZANESE        
INVERIGO   SECONDA GIORNATA - 21/22 OTTOBRE   SESTA GIORNATA - 18/19 NOVEMBRE
MONGUZZO 1997   Raggruppamento 1   Raggruppamento 2
MONTESOLARO   GERENZANESE   INVERIGO
ORATORIO FIGINO CALCIO   ARDOR LAZZATE   GERENZANESE
ORATORIO MERONE   CASTELLO VIGHIZZOLO   ORATORIO FIGINO CALCIO
PONTELAMBRESE   PONTELAMBRESE   ORATORIO MERONE
         
    TERZA GIORNATA - 28/29 OTTOBRE   SETTIMA GIORNATA - 25/26 NOVEMBRE
    Raggruppamento 3   Raggruppamento 3
    ORATORIO FIGINO CALCIO   GERENZANESE
    CANTU' SANPAOLO   ARDOR LAZZATE
    GERENZANESE   BRENNA
    MONGUZZO 1997   MONGUZZO 1997
         
    QUARTA GIORNATA - 04/05 NOVEMBRE FESTA FINALE - 02/03 DICEMBRE
    Raggruppamento 2   Raggruppamento 3
    ORATORIO MERONE   MONGUZZO 1997
    BRENNA   ARDOR LAZZATE
    GERENZANESE   GERENZANESE
    ORATORIO FIGINO CALCIO   PONTELAMBRESE
         
         
GIRONE 8   PRIMA GIORNATA - 14/15 OTTOBRE   QUINTA GIORNATA - 11/12 NOVEMBRE
CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.B   Raggruppamento 1   Raggruppamento 2
ESPERIA LOMAZZO CALCIO   FALOPPIESE RONAGO Sq.B   FALOPPIESE RONAGO Sq.B
FALOPPIESE RONAGO Sq.B   CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.B   ESPERIA LOMAZZO CALCIO
GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE Sq.B
MONTESOLARO Sq.B   MONTESOLARO Sq.B   POLISPORTIVA COLVERDE Sq.B
POLISPORTIVA COLVERDE Sq.B        
ROVELLASCA 1910 VICTOR B   SECONDA GIORNATA - 21/22 OTTOBRE   SESTA GIORNATA - 18/19 NOVEMBRE
SAMZ EUPILIO LONGONE   Raggruppamento 1   Raggruppamento 2
SPORTDINAMIC   GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE Sq.B
STELLA AZZURRA AROSIO   FALOPPIESE RONAGO Sq.B   FALOPPIESE RONAGO Sq.B
VILLA ROMANO   ROVELLASCA 1910 VICTOR B   STELLA AZZURRA AROSIO
VIRTUS CALCIO CERMENATE   STELLA AZZURRA AROSIO   VILLA ROMANO
         
    TERZA GIORNATA - 28/29 OTTOBRE   SETTIMA GIORNATA - 25/26 NOVEMBRE
    Raggruppamento 3   Raggruppamento 2
    SAMZ EUPILIO LONGONE   ESPERIA LOMAZZO CALCIO
    GERENZANESE Sq.B   GERENZANESE Sq.B
    STELLA AZZURRA AROSIO   MONTESOLARO Sq.B
    SPORTDINAMIC   ROVELLASCA 1910 VICTOR B
         
    QUARTA GIORNATA - 04/05 NOVEMBRE FESTA FINALE - 02/03 DICEMBRE
    Raggruppamento 1   Raggruppamento 1
    POLISPORTIVA COLVERDE Sq.B   POLISPORTIVA COLVERDE Sq.B
    CASTELLO VIGHIZZOLO Sq.B   GERENZANESE Sq.B
    GERENZANESE Sq.B   ROVELLASCA 1910 VICTOR B
    VILLA ROMANO   SAMZ EUPILIO LONGONE

Compatibilmente con gli spazi a disposizione le prove tecniche o i giochi dovranno essere svolte in contemporanea al confronto partita in spazi appositamente ricavati adiacenti al campo per il 5 v 5.

Tutti i bambini che prenderanno parte al confronto partita dovranno eseguire la prova tecnica, nel successivo mini tempo o contemporaneamente allo svolgimento della gara. In caso di ridotta disponibilità di spazio per giocare contemporaneamente il confronto partita e il gioco o la prova tecnica si dovrà far svolgere la prova tecnica o il gioco prima dell’inizio di ciascuno dei due primi mini tempi.

Il confronto partita dovrà realizzarsi individuando una zona franca (10/15 metri delimitata da due cinesini sulle linee laterali) dove i bambini che inizieranno l’azione non potranno essere contrastati dagli avversari se non dopo aver effettuato il primo tocco da parte di un giocatore di movimento.

Nessun referto gara dovrà essere redatto ma unicamente un report con le attività svolte e la lista dei bambini coinvolti per verificare la regolarità dei tesseramenti e di effettuazione del raggruppamento o confronto (il report verrà successivamente pubblicato), tale report dovrà essere inviato entro il giovedi successivo alla data di svolgimento del raggruppamento esclusivamente ai Collaboratori Tecnici F.I.G.C S.G.S di Como al seguente indirizzo mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Per venire incontro alle società sulla questione spazi e tempi di gioco e per evitare che un raggruppamento si dilunghi troppo, i Collaboratori F.I.G.C. hanno scelto come prova tecnica/gioco ludico, “ LA CONDUZIONE VELOCE A STAFFETTA “, tale prova risulta essere tra le più semplici e veloci da realizzare.

Conduzione veloce a staffetta

A staffetta si confrontano contemporaneamente un bambino per ogni squadra. Al via del direttore di campo i due giocatori dovranno effettuare un percorso vai e torna su un solo cono posto a metà campo fermando poi la palla all’interno di un proprio cerchio.

Vincerà e guadagnerà un punto chi per primo riuscirà a fermare la palla nel cerchio.

Si gioca o contemporaneamente al confronto gara con i giocatori non impegnati nel 5 v 5 due turni (alternando il punto di partenza dx e sx), oppure prima dell’inizio di ogni mini tempo per due turni. Alla squadra vincente il gioco andrà assegnato un punto che si sommerà ai punti ottenuti nel confronto gara 5 v 5.

Si consiglia di svolgere tale prova al posto del normale riscaldamento pre partita, cosi facendo si accorcerebbero di molto i tempi totali della manifestazione.

Nei raggruppamenti con 4 società verranno fatte giocare due partite in contemporanea A > B e C > D della durata di 2 mini tempi da 10 minuti (contemporaneamente con i giocatori non impegnati nel confronto partita si faranno i giochi o le prove tecniche. In caso di mancanza di spazi i giochi o prove tecniche si faranno prima dei due mini tempi). Si affronteranno poi le due squadre che hanno ottenuto il miglior punteggio complessivo gara + prova tecnica o gioco e le due squadre che hanno ottenuto il minor punteggio.

Nei raggruppamenti a 3 squadre si affronteranno tutte le squadre secondo l’ordine A > B, A > C, B > C , mentre si affrontano due squadre la terza farà i giochi o prove tecniche con i bambini non impegnati nel confronto gara.

Nel caso in cui in altre giornate della fase autunnale/primaverile si troveranno inserite nello stesso raggruppamento, sarà cura del responsabile tecnico della società ospitante fare in modo che si incontrino squadre che non si sono ancora incontrate.

Il risultato del confronto sarà determinato dal risultato dei mini tempi sommato al punteggio nella prova tecnica ( 1 PT vittoria o pareggio mini tempo, 1 PT vittoria o pareggio nella prova tecnica) in caso di parità si eseguirà spareggio ripentendo una manches del gioco proposto. Il risultato non dovrà essere comunicato ma sarà utilizzato per verificare il livello delle squadre che si confrontano e determinare qualora fosse necessario l’abbinamento della seconda gara.

  • Fusè e Ghirimoldi
  • Car Service - Battistini & C.
  • Centro Medico Gerenzano
  • Magni & Motta
  • Fa.Ro. Verniciature
  • Redic
  • McDonalds
  • Minumetal
  • Anfabo
  • Comvitea
  • Bicast
  • Rossi Alberto
1336659
Oggi
Ieri
1897
307

Il tuo IP: 34.204.176.189